Стационарный газоанализатор исполнение БС/(Н)/(Р) ЭССА-H2S/N
![]() | Внесен в Госреестр |
![]() | Гарантия: 12 месяцев |
![]() | Бренд: ЭССА |
Предназначен для измерения содержания сероводорода (H2S) в воздухе рабочей зоны, сигнализации о превышении двух заданных уровней концентрации (ПОРОГ 1, ПОРОГ 2) и управления внешними устройствами.
- Преимущества
- Технические характеристики ЭССА-H2S/N
- Документация
Преимущества
- Газоанализаторы состоят из измерительных преобразователей (ИП), устанавливаемых в контролируемой зоне, и блока сигнализации (БС), который обеспечивает электрическое питание ИП, индикацию измеряемой концентрации, световую сигнализацию и выдачу управляющих релейных сигналов на вторичные исполнительные устройства.
- ИП соединяется с БС двужильным экранированным кабелем, образуя измерительный канал. Общее число ИП (N), соединяемых с БС, от 1 до 16. ИП соединяется с БС двужильным экранированным кабелем, образуя измерительный канал.
- Общее число ИП (N), соединяемых с БС, от 1 до 16.
- В исполнении Р предусмотрена регистрация превышения пороговых значений и передача данных внешним устройствам по интерфейсу RS – 232.
- В состав исполнения Н входят блоки реле (БР), формирующие релейные сигналы для каждого измерительного канала.
- Один БР обеспечивает работу от 1 до 4 измерительных каналов.
- измерение массовой концентрации сероводорода (H2S) с помощью электрохимического сенсора (Alphasense), установленного в ИП;
- отдельная для каждого измерительного канала световая сигнализация превышения измеряемой концентрацией значений, заданных как пороги сигнализации;
- формирование общих для всех каналов управляющих релейных сигналов при превышении измеряемой концентрацией значений, заданных как пороги сигнализации;
- формирование независимых для каждого измерительного канала управляющих релейных сигналов при превышении измеряемой концентрацией значений, заданных как пороги сигнализации, для газоанализаторов исполнения Н;
- отдельная для каждого измерительного канала световая сигнализация неисправности измерительного канала (обрыв или замыкание измерительного кабеля, неисправность ИП);
- индикация текущих значений массовой концентрации сероводорода;
- регистрация по каждому измерительному каналу фактов превышения измеряемой концентрацией любого из порогов и передача данных внешним устройствам по интерфейсу RS – 232 для газоанализаторов исполнения Р.
Технические характеристики ЭССА-H2S/N
Принцип измерения | Электрохимический | |
Диапазон измерения, мг/м3 | 0 - 30 | |
Основная погрешность измерения, % | 0 – 10 мг/м3 , приведенная | 20 |
10 – 30 мг/м3, относительная | 20 | |
Число порогов сигнализации | 2 | |
Пороги сигнализации, мг/м3 | 10; 30 | |
Число ИП ( N ) | от 1 до 16 | |
Сигнализация | световая, релейные сигналы | |
Срок службы сенсора, месяцев | 24 | |
Максимальное расстояние (м) между БС и ИП при сечении жил кабеля* | 0,50 мм2 | 1200 |
0,35 мм2 | 870 | |
0,20 мм2 | 520 | |
0,12 мм2 | 300 | |
Рабочие условия эксплуатации ИП: | - температура, ° С | от минус 35 до 45 |
- относительная влажность, % | от 10 до 95 |
* кабель поставляется по отдельному заказу
Наименование |
Обозначение исполнения |
|||
БС |
И |
Р |
Н |
|
Блок сигнализации (БС) |
+ |
+ |
+ |
+ |
Измерительный преобразователь (ИП)* |
+ |
+ |
+ |
+ |
Насадка градуировочная |
+ |
+ |
+ |
+ |
Вставка плавкая |
+ |
+ |
+ |
+ |
Розетка кабельная 2РМ24КПН19Г1В1** |
+ |
+ |
+ |
+ |
Вилка кабельная 2РМ24КПН19Ш1В1** |
+ |
+ |
+ |
+ |
Блок индикации** (БИ), встроенный в БС |
|
+ |
+ |
|
Розетка с кожухом РС 7 |
|
|
+ |
|
Блок сопряжения с компьютером (БСК) |
|
|
+ |
|
Диск с программным обеспечением |
|
|
+ |
|
Блок реле (БР) с кабелями** |
|
|
|
+ |
Руководство по эксплуатации |
+ |
+ |
+ |
+ |
Паспорт |
+ |
+ |
+ |
+ |
Методика поверки – Приложение А к Руководству по эксплуатации |
+ |
+ |
+ |
+ |
Поставляется по отдельному заказу |
|
|||
Пульт проверочный для проверки срабатывания сигнализации |
||||
Регулировочный резистор для проверки срабатывания сигнализации |
||||
Кабель для соединения БС и ИП |
||||
Распределительная коробка РК-4 для вывода токового сигнала 4 – 20 мА** |
* Количество (от 1 до 16) определяется при заказе
** Количество зависит от количества ИП